Destacado

Firmas Sant Jordi 2019 – Signatures Sant Jordi 2019

Os dejamos uno de los listados de firmas más completo para el 23 de abril, día de Sant Jordi. Teneis una lista de autores por orden alfabético (de apellido). Encontrareis después la lista de firmas en las tiendas FNAC de Barcelona,  Casa del Libro y Abacus Cooperativa. Y también una lista de las firmas de las editoriales Círculo Rojo y Versátil, así como de la librería La Font de Mimir. No olvideis que Barcelona tiene más calles que las del centro e incluid en vuestro “programa” un paseito para descubrir autores menos conocidos, pero no por ello con menos talento. 

Iremos actualizando los datos conforme nos lleguen. A disfrutar de la fiesta del libro.


Roser Amills

Libros: Asja (Comanegra) y Barcelona-Buenos Aires, once mil kilómetros (Trampa Editorial)

09:30 a 10:30 h Almuerzo de Escritores, Palau de la Virreina, Barcelona
12:00 a 13:00 h Comanegra, Barcelona
13:00 a 14:00 h Antic Teatre / La Calders, Barcelona

17:00 a 18:00 h Central de la Moritz/ La Central, Barcelona
18:00 a 19:00 h Lata Peinada librería latinoamericana c/ de la Verge, 10, Barcelona
19:00 a 20:00 h Terraza del Hotel Yurbban‪, Barcelona

Neus Arqués

11:00 a 12:00 h El Corte Inglés, Diagonal 607, Barcelona
13:00 a 14:00 h Abacus, Balmes 163, Barcelona

16:00 a 17:0 h Escuela de Patrimonio, Paseo de Gracioas 29, Barcelona
18:30 h Sowo, Barcelona

Montse Baudell

Club CreAcció: a partir de las 17:30 h Plaza Ayuntamiento del Prat de Llobregat

Sergio Bonavida Ponce

Libros: Smoking dead y Aquiescencias Tomo I (Resistencia Literaria)

09:30 a 12:00 h Plaça Mossen Joaquin Boronat, Torredenbarra

15:30 a 17:30 h Aula de Escritores, Plaza de la Revolución 9, Barcelona
18:30 a 20:30 h Grupo Letraheridos, Avenida Mistral 31, Barcelona

Mayte Bonilla Castro

Resistencia Literaria

09:30 a 10:30 h Almuerzo de Escritores, Palau de la Virreina, Barcelona
12:30 a 14:00 h Plaza Ayuntamiento, La Llagosta

19:00 a 20:00 h Terraza Hotel Yurbban, Barcelona

May Bonner

Libro: Un destino inesperado (RL)

09:30 a 10:30 h Almuerzo de Escritores, Palau de la Virreina, Barcelona
12:00 a 14:00 h Plaza Ayuntamiento, La Llagosta

Mar Bosch

Libro: Vindràs a mi després del diluvi (Ed. Comanegra)

10:30 a 11:30 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona
12:00 a 13:00 h La Central, Fàbrica Moritz (Ronda de Sant Antoni, 39 – 41), Barcelona

M. Àngels Cabré

Libro: Lila, història gràfica de una lluita (Ed. Comanegra)

17:00 a 18:00 h Librerías de Girona, Plaça de la Independència, Girona

John Carlin & Oriol Malet

Libro: Mandela i el general (Ed. Comanegra)

17:00 a 18:00 h La Vanguardia, Diagonal, 548, Barcelona
18:00 a 19:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona
19:00 a 20:00 h CDL, Rambla de Catalunya, 37, Barcelona

Luisa María Contreras

Club CreAcció

14:00 a 14:40 h Plaza Ayuntamiento, Prat de Llobregat

19:00 a 20:00 h Ed. Carena Rambla Catalunya 81, Barcelona

Luis Endrino Fuentes

10:00 a 20:00 h Diputacio 247, Barcelona

Eva Espinet

Libro: Apolo, 75 anys sense parar de ballar (Ed. Comanegra)

16:00 a 17:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona

Toni Galmés – M. Àngels Cabré

Libro: Lila, història gràfica de una lluita (Ed. Comanegra)

11:00 a 12:00 h Alibri, Barcelona
12:00 a 13:00 h Abacus, Plaça de Catalunya, Barcelona
13:00 a 14:00 h Librería Cómplices, Cervantes 4, Barcelona

17:00 a 18:00 h La Central, Fàbrica Moritz (Ronda de Sant Antoni, 39 – 41), Barcelona
19:00 a 20:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona
20:00 a 21:00 h CDL, Passeig de Gràcia 62, Barcelona

Mar González

Club CreAcció: todo el día Plaza Ayuntamiento del Prat de Llobregat

Montse González de Diego

Libro: La tercera sala

09:30 a 12:00 h Plaça Mossen Joaquin Boronat, Torredenbarra

15:30 a 17:30 h Aula de Escritores, Plaza de la Revolución 9, Barcelona
18:30 a 20:30 h Grupo Letraheridos, Avenida Mistral 31, Barcelona

Manuel Gris

Libro: Viejo

11:00 a 12:00 h Librería La Font de Mimir (C/ Costa i Cuxart, 5), Barcelona
13:00 a 14:00 h Stand Passeig de Lluís Companys, Barcelona

19:00 a 20:00 h Librería Gilgamesh (C/ Bailén, 8), Barcelona

Andrés Hernández Rabal

Libros: Círculo virtuoso y otros relatos, Dilema y Universos Adyacentes (Resistencia Literaria)

09:30 a 10:30 h Almuerzo de Escritores, Palau de la Virreina, Barcelona
12:30 a 14:00 h Plaza Ayuntamiento, La Llagosta

19:00 a 20:00 h Terraza Hotel Yurbban, Barcelona

Toni Hill

Libro: Tigres de Cristal

11:00 a 12:00 h Alibri, Rambla Catalunya con Diputació, Barcelona
12:00 a 13:00 h Caixe d’Eines, Rambla Catalunya con Consell de Cent, Barcelona
13:00 a 14:00 h Universitària Benvil, Rambla Catalunya 64, Barcelona

16:00 a 17:00 h Som Negra, Rambla Catalunya126, Barcelona
17:00 a 18:00 h Abacus, Plaza Catalunya con Portal del Álgel, Barcelona
18:00 a 19:00 h El Corte Inglés, Portal del Ángel, Barcelona
19:00 a 20:00 h Librería Maite, Via Augusta 64, Barcelona

Ángel Juez

Libro: Històries de bàrbars (Ed. Comanegra)

12:00 a 13:00 h Pare Manel, Plaza de la Bonanova, Barcelona
13:15 a 14:15 h Pare Manel, Rambla de Catalunya, 15, Barcelona

Jordi Ledesma

12:00 a 13:00 h Somnegre, Rambla Catalunya 126, Barcelona

14:00 a 15:00 h Al revés, Rambla Catalunya 99, Barcelona
19:00 a 20:00 h Al revés, Rambla Catalunya 99, Barcelona

Joel Maniviesa

Club CreAcció: todo el día Plaza Ayuntamiento del Prat de Llobregat

Tamara Marín

16:00 a 20:00 h Paseo de Gracia, 35

Andreu Martín

13:00 a 14:00 h Somnegre, Rambla Catalunya 126, Barcelona

18:00 a 19:00 h Al revés, Rambla Catalunya 99, Barcelona

Miquel de Palol

Libro: Angèlica i Rafel (Ed. Comanegra)

17:00 a 18:00 h Laie (delante de La Pedrera), Barcelona

Alejandro Palomas

11:00 a 12:00 h El Corte Inglés, Portal del Ángel, Barcelona
12:00 A 13:00 h Laie, La Pedrera, Barcelona
13:00 a 14:00 h Abacus, Plaza Cataluyna, Bacelona

17:00 a 18:00 h La Central, Fábrica Moritz,  Barcelona
18:00 a 19:00 h Casa del Libro, Paseo de Gracia, Barcelona
19:00 a 20:0 h Caixa d’Eines, Rambla Cataluyna con Consell de Cent, Barcelona

Sandra Pequerull

Libro: Nadando en un cubo de acelgas (Resistencia Literaria)

09:00 a 10:00 h Plaza Ayuntamiento, La Llagosta
11:00 a 12:00 h Abacus, Mollet del Vallés

Nûria Perpinyà

Libro: I de sobte, el paradís (Ed. Comanegra)

11:00 a 12:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia 79, Barcelona

17:00 a 18:00 h Abacus, Rambla d’Aragó, 10, Lleida
18:00 a 19:00 h Librería Caselles, Major, 46, Lleida

Cristina Pino

16:00 a 20:00 h Club del Llibre-Rubrica Editorial (Pla. De la Vila ,1) El Prat de Llobregat

Edurne Portela

Libro: Formas de estar lejos (Galaxia Gutenberg)

12:00 a 13:00 h Laie, Passeig de Gràcia-Casp, Barcelona
13:00 a 14:00 h La Central, Rambla Catalunya-Mallorca, Barcelona

17:00 a 18:00 h FNAC L’Illa, Barcelona
18:00 a 19:00 h La Impossible, Rambla Catalunya-València, Barcelona
19:00 a 20:00 h La Calders, Barcelona

Joan de Deu Prats & María Padilla

Libro: Història mítica del Cap de Creus (Ed. Comanegra)

11:00 a 12:00 h Fnac Illa, Barcelona
12:30 a 13:30 h Tòmiris, C/ Padilla 242, Barcelona

19:00 a 20:00 h Tienda Abacus, Paseo de Gracia 105, Barcelona
20:00 a 21:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia 79, Barcelona

Arnau Puig

Libro: Brossa, escamotejador i burleta (Ed. Comanegra)

13:00 a 14:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona

Samuel Ramos

Libro: Entremés (Resistencia Literaria)

Todo el día: Plaza Ayuntamiento, La Llagosta

Gemma Sardà

Libro: Mudances (Ed. Comanegra)

11:00 a 12:00 h La Calders, Antic Teatre (Verdaguer i Callís, 12), Barcelona
13:00 a 14:00 h Abacus, Passeig de Gràcia, 105, Barcelona

17:00 a 18:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona
19:00 a 20:00 h La Vanguardia, Diagonal, 548, Barcelona

Ismael Serrano

Libro: El viento me lleva

11:00 a 12:00 h Fnac Triangle, Plaza Catalunya, Barcelona
12:00 a13:00 h Bolibloc, Las Ramblas con Pintor Fortuny, Barcelona

17:00 a 18:00 h Ascamil, Paseo de Gracia 5, Barcelona

Jose Ramón Vera Torres

Libros: Proyecto Verne y Al fin de semana se llega ya reflexionado (Resistencia Literaria)

10:00 a 12:00 h Abacus, Mollet del Vallés

12:30 a 14:30 h y toda la tarde Plaza Ayuntamiento, La Llagosta

Joan-Pere Viladecans

Libro: No ho veig gaire clar (Ed. Comanegra)

13:00 a 14:00 h Ed. Comanegra, Paseo de Gracia, 79, Barcelona


Casa del Libro

Casa del Libro, Paseo de Gracia, 62

10:00 a 11:00 h
Angeles Doñate
Antoni Bolinches
Bàrbara Castro Urío
Esther Vivas
Eva Piquer
Isabel Pérez
Jordi Grifoll i
Cristina Tarradas
Miriam Fernández

11:00 a 12:00 h
Albert Espinosa
Almudena Grandes
Ana Guerra
Beatriz Talegón
Carlos Salem i Cinta Arribas
Defreds
Félix J. Palma
Jaume Collboni
Leticia Dolera
Vanessa Montfort

12:00 a 13:00 h
Ana Guerra
Cristina Morales
Cristina Villanueva
Defreds
Domingo Villar
Elvira Sastre
Marc Artigau
Patricia García
Raquel Riba Rossy
Sebastià Bennasar

13:00 a 14:00 h
Ana Guerra
Defreds
Éric Vuillard
Estelle Maskame
Gemma Nierga
Gloria Carrión
Marta Marín-Dòmine
Matilde Asensi
Rayden
Subze

16:00 a 17:00 h
Alfonso Guerra
Ayanta Barilli
Gerard Quintana
María Oruña
Rafel Nadal
Roberto Santiago
Santiago Posteguillo
Tamara Gorro
Xavier Mas Craviotto

17:00 a 18:00 h
Albert Casals
Sergio Turull
Blue Jeans
Elisa Victoria
Eva Blanch
Mario Vaquerizo
Moderna de Pueblo
Mònica Usart
Risto Mejide
Santiago Lorenzo

18:00 a 19:00 h
Alex Raco
Alejandro Palomas
Blue Jeans
Fernando Aramburu
Javier Castillo
Mario Vaquerizo
Moderna de Pueblo
Patricio Pron
Raquel Ballesteros
Risto Mejide

19:00 a 20:00 h
Antoni Bayona
Blue Jeans
Javier Castillo
Jordi Planes
Laia López
Lola García
María Barbal
Mario Vaquerizo
Risto Mejide

20:00 a 21:00 h
Ana Marín
Esther Gili i Gemma Camblor
Francesc Miralles i Álex Rovira
@p8ladas
MªÀngels Cabré i Toni Galmés
Ricardo Cavolo
Sandra de la Cruz
Sergio Mora
Tomás Navarro
Xavier Bonastre

Casa del Libro, Rambla  Catalunya, 37

10:00 a 11:00 h
Blanca Galofré
Cristina Losantos i Javigaar
Eva Sandoval
Maite Carranza
Manuela Montoya
Marta Altés
Pato Mena
Raquel Bernácer

11:00 a 12:00 h
Carlos Campuzano
Juan Gómez-Jurado
Julia Navarro
Kim
Pablo Carbonell
Rafel Nadal
Raúl Gómez
Risto Mejide
Santi Balmes

12:00 a 13:00 h
Antoni Bayona
Beth Rodergas
Isasaweis
Juan José Millás
Juan Vico
Lidia Blánquez
Miguel Noguera
Risto Mejide

13:00 a 14:00 h
@raquelbookish
Carla Zaplana
Eva Baltasar
Jaume Funes
Jordi Cabré
Manuel Valls
María Dueñas
Risto Mejide
Santiago Niño Becerra
Sara Mesa

16:00 a 17:00 h
Clara Sánchez
Eva G. Sáenz de Urturi
Félix J.Palma
Fernando J.Múnez
Marc Pastor
Matilde Asensi
Patry Jordán
Rosa Montero

17:00 a 18:00 h
Bruno Oro
César Brandon
El Kanka
Emilio Ortiz
Iago de la Campa
Juan del Val
Lucía Galán
Marian Rojas
Paula Bonet

18:00 a 19:00 h
Ayanta Barilli
Carlos Sisí
Carlos Zanón
César Brandon
Gerard Quintana
Marian Rojas
Matthew Tree
Milena Busquets
Òscar Dalmau
Santiago Posteguillo

19:00 a 20:00 h
Àlex Susanna
César Brandon
Emilio del Río
Fernando Aramburu
John Carlin i Oriol Malet
Juan Eslava Galán
Marian Rojas
Xavier Sardà

20:00 a 21:00 h
Aina Torres
Alice Kellen
Benji Verdes
Blanca Llum Vidal
Luis Ramiro
Marwan
Meritxell Gené
Rayden
Sílvia Soler

Casa del libro, Cremat, 15, Tarrasa

11:00 a 12:00 h
Natalia Cerezo

12:00 a 13:00 h
Marisa Hernández
Domènech Jofresa

13:00 a 14:00 h
Montserrat Espallargas
Domènech Jofresa

16:00 a 17:00 h
Tessa Julià Dinarès

17:00:00 a 18:00 h
Lluís Prats
Bernat Pizà

18:00 a 19:00 h
Jan Baca
Àngel Manuel Hernández Cardona

19:00 a 20:00 h
David Yeste

Casa del Libro, Pangea, Rambla Catalunya, 23, Barcelona

11:00 a 12:00 h
Domingo Villar

12:00 a 13:00 h
Pepa Roma
Javier Sierra

13:00 a 14:00 h
Tito Vivas

17:00 a 18:00 h
Òscar Masó
Sergi Latorre

19:00 a 20:00 h
Christina Rosenvinge

Consulta los cambios en https://www.casadellibro.com/libros-sant-jordi


FNAC

FNAC L’ILLA, Av. Diagonal, 549

11:00 a  12:00 h
VÍCTOR AMELA
JORDI CABRÉ
SALVADOR MACIP
ERNESTO EKAIZER
JOAN DE DÉU PRATS
XAVIER BONASTRE
NÚRIA PICAS
CHARUCA
ZPU
SOMA
KAOS
RAYDEN
MÒNICA PÉREZ
ARANTXA COCA Y J.J SPIN
CARLOS SISÍ
EMILIO ORTIZ
MEGAN MAXWELL

12:00 a 13:00 h
ELÍSABET BENAVENT
MARÍA ORUÑA
EVA PIQUER I EVA ARMISÉN
ÀNGELS BASSAS
GONZALO BOYE
PEDRO BAÑOS
LLIBERT FERRI
JUAN RAMÓN LUCAS
BERTA BERNAD
ESTELA BAYARRI
KAOS
RAYDEN
CRISTINA INÉS
LOLA GARCÍA
MARÍA HERREJÓN
MEGAN MAXWELL
ELÍSABET BENAVENT
AITANA

13:00 a 14:00 h
ELÍSABET BENAVENT
MÀXIM HUERTA
FRANCESC MIRALLES
JUAN DEL VAL
MATTHEW TREE
BETH RODERGAS
LUCIA GALÁN
CARLOS GONZÁLEZ
MIGUEL DURÁN
TONI MUÑOZ
TAMARA GORRO
ROY GALÁN
BERNA G. HARBOUR
NATALIA DE LA VEGA
LLUÍS LLONGUERAS
MEGAN MAXWELL
AITANA

16:00 a 17:00 h
XAVIER SARDÀ
EMILIO DEL RÍO
JAIME ALGUERSUARI
ANTONI BAYONA
ALBANTA SAN ROMÁN
GREGORIO LURI
AITOR SÁNCHEZ
TÀNIA SÀRRIAS
NOEMI CASQUET
RAQUEL BALLESTEROS
MARC RIBAS
LUCÍA MARTÍNEZ
YURENA GONZÁLEZ
CARLA ZAPLANA
CARLES CASAJUANA
SANTI BARÓ
MARTÍ GIRONELL
JAVIER SIERRA

17:00 a 18:00 h
JUAN GÓMEZ-JURADO
BORIS IZAGUIRRE
JORDI CRUZ
JUAN ESLAVA GALÁN
RAÚL GÓMEZ
PATRY JORDAN
BAKE OFF
ALMUDENA CID
RAQUEL DÍAZ REGUERA
MÀRIUS SERRA Y ORIOL COMAS
EDURNE PORTELA
PEPA ROMA
BEATRIZ TALEGÓN
MAESTROS DE LA COSTURA
ANA GUERRA

18:00 a 19:00 h
JUAN GÓMEZ-JURADO
SARAH LARK
VICENÇ VILLATORO
FERNANDO J.MÚÑEZ
PATRY JORDAN
BAKE OFF
CARLA LAUBALO
ANDREA VILALLONGA
JAUME COLLBONI
EDUARD ESTIVILL
MARÍA JESÚS COMELLAS
JAUME FUNES
MAESTROS DE LA COSTURA
JUAN GÓMEZ-JURADO
ANA GUERRA

19:00 a 20:00 h
MASTERCHEF JUNIOR – DAVID JIMÉNEZ
NÚRIA FRANQUET
ANXO PÉREZ
LOQUILLO
MARIA ESCALAS.
ANNA PUNSODA
JORGE MOLIST
PALOMA SÁNCHEZ GARNICA
MARIA CARME ROCA
KARINA SAINZ BORGO
XAVIER ALDEKOA
RAMÓN LOBO
SANTIAGO NIÑO BECERRA
MAESTROS DE LA COSTURA
ANA GUERRA

FNAC TRIANGLE, Plaça Catalunya, 4

11:00 a 12:00 h
BLUE JEANS
SANTIAGO LORENZO
ELISA VICTORIA
MIGUEL NOGUERA
ALBA DALMAU
MARIO VAQUERIZO
CRISTINA VILLANUEVA
ENFERMERA SATURADA
BENJI VERDES
CESAR BRANDON
ISMAEL SERRANO
RAQUEL BRUNE
JAVIER CASTILLO (DESDE LAS 10H)
ALAITZ LECEAGA
MARC MASIP
PERE ESCOBAR
ESTHER VIVAS
MANUEL VALLS
RAMON GASCH Y TERESA SAGRERA
IGNACIO ESCOLAR Y JOAQUIM BOSCH
CARLA ZAPLANA
CARLOS RÍOS

12:00 a 13:00 h
BLUE JEANS
ROSER CALAFELL Y NATÀLIA CEREZO
ÉRIC VUILLARD
MARIO VAQUERIZO
MARÍA REIG
ANNA MORATÓ
MODERNA DE PUEBLO
PAULA BONET
CÉSAR BRANDON
IAGO DE LA CAMPA
EL KANKA
NEKANE GONZÁLEZ
LOQUILLO
PATRICIA BENITO
SERGI SOL
RAMÓN COTARELO
HERMANOS TORRES
CARME RUSCALLEDA
JAIME LORENTE
CARLOS RÍOS

13:00 a 14:00 h
BLUE JEANS
FRANCISCO IBÁÑEZ*
MARC PASTOR
URI COSTAK
MIQUEL BROSSA
ISAAC PETRÀS
MARIO VAQUERIZO
SANDRA SABATÉS
BRUNO ORO
MODERNA DE PUEBLO
NÚRIA FRANQUET
CÉSAR BRANDON
ZPU
SOMA
DANIEL CASSANY
CARLES MÈLICH
CHRISTINA ROSENVINGE
DAVID TRUEBA
JUAN JOSÉ MILLÁS
JULIA NAVARRO
MIKEL SANTIAGO
JAIME LORENTE
CARLOS RÍOS

*En este caso la firma estará limitada a 40 personas. Se repartiran números desde las  diez de la mañana en la misma cola de las firmas.

16:00 a 17:00 h
ALFONSO CASAS
RICARDO CAVOLO
KIM
ESTHER GILI Y GEMMA CAMBLOR
SARA SOLER
ELVIRA SASTRE
ALEJANDRA REMÓN
SÍLVIA SOLER
MARC ARTIGAU
CARLOS SISÍ
RAQUEL GÁMEZ SERRANO
MIGUEL DURÁN
RICARD GILI
JORDI CAMPOY
PEDRO BAÑOS
GEMMA CAMBLOR
MIRI
BERTA BERNAD
ALEX ROVIRA Y FRANCESC MIRALLES
TOMÁS NAVARRO
RUT NIEVES

17:00 a 18:00 h
MATILDE ASENSI
ALMUDENA GRANDES
FERNANDO ARAMBURU
EDUARDO MENDOZA
DOMINGO VILLAR
JUAN MANUEL DE PRADA
SANTIAGO POSTEGUILLO
AYANTA BARILLI
DIANA RIBA
RAFEL NADAL
GERARD QUINTANA
VIRGINIE DESPENTES
ROZALÉN
MARWAN
SERIGO MORA
CHARUCA
ROBERTO SANTIAGO
ELVIRA NAVARRO
ISASAWEIS
CHRISTIAN ESCRIBÀ – SÍLVIA TARRAGÓ
RUT NIEVES
DULCINEA

18:00 a 19:00 h
SANTI BALMES
PABLO CARBONELL
LETICIA DOLERA
XAVIER SARDÀ
MÓNICA PÉREZ
JORDI CABRÉ
SALVADOR MACIP
AINA TORRES
BLANCA LLUM VIDAL
MERITXELL GENÉ
ENRIC CALPENA
LUIS RAMIRO
MARWAN
ESTELLE MASKAME
MONGOLIA
ENRIC MARIN/JOAN M. TRESSERRAS
MARÍA BARBAL
JOSÉ PABLO GARCÍA Y JAVIER CERCAS
GEMMA LIENAS
BETH RODERGAS
ALBERT ESPINOSA

19:00 a 20:00 h
DESTRIPANDO LA HISTORIA
JAVIER RUESCAS
RAQUEL RIBA ROSSY
XAVIER BONASTRE
BEL OLID
ALBERT CASALS
MANUEL CUYÀS
ALBA QUINTAS
VICTORIA ÁLVAREZ
CARLOS ZANÓN
FÉLIX J.PALMA
ESTELLE MASKAME
CLARA SÁNCHEZ
ESTELA BAZ
ROSA MONTERO
EVA GARCÍA SÁENZ DE URTURI
MARÍA DUEÑAS
ÒSCAR DALMAU
MILENA BUSQUETS
ALBERT ESPINOSA

FNAC ARENAS,Gran Via, 373-385

11:00 a 12:00 h
EVA SANDOVAL
MÓNICA MENDOZA
DAVID MASSEGUE
MARTA BATALLÉ
DIEGO BERGASA
IRENE SOLER Y FEMINISTA ILUSTRADA
ANNA MONREAL

12:00 a 13:00 h
JOSEP CASULLERAS
CARLES MENTUY
EVA COLLADO
JOSÉ LUIS GALLEGO
MARIA XINXÓ
JORDI PLANAS
MUERDO
FLANAGAN MCPHEE E IVÁN HARÓN

13:00 a 14:00 h
CARLOS ESCUDERO Y CRISTINA QUILES
FRANCESC PEIRÓN
SERGI VICENTE
FABIÁN LEÓN
MARCOS VÁZQUEZ
JORDI PICATOSTE
BORJA FIGUEROLA
MIREIA TRIUS Y LA JOANA CASALS

16:00 a 17:00 h
ANTONI BOLINCHES
PAZ VELASCO
JOAN LÓPEZ
FRANCISCA SERRANO
XAVIER GASSIÓ
DANIEL BARBADILLO
SERGIO TURULL
PAMELA SÁNCHEZ

17:00  a 18:00 h
ALEXANDRA OSBOURNE
ALEX ROCO
MARÍA MANONELLES
LAIA LÓPEZ
MIRIAM GONZÁLEZ
JOAQUIM VALLS
DRA.ILARIA BIANCHI
JORDI VERDAGUER
IGNACIO BUQUERAS

18:00 a 19:00 h
JOSEP SALVIA Y CECILIA HILL
JORDI OJEDA
PERE JORDI Y CORINE
RAMON FAURIA
ÁLVARO KRUSE
CRISTINA LÓPEZ BARRIO
DAMIÀ BARDERA

19:00 a 20:00 h
IGNACIO LATORRE
OSCAR VILARROYA
ALVARO KRUSE
JORDI FOLCK
LAIA AGUILAR
BEATRIZ URIGOITIA
MAI OLTRA
GLORIA CARRIÓN


Abacus Cooperativa

Abacus Plaza Cataluña, Barcelona

11:00 a 12:00 h
Eva García Saenz de Urturi
María Dueñas
Paloma Sánchez Garnica
Clara Sánchez
Carlos González
Rosa Montero
Jordi Cruz
Maria Jesús Comellas
Jaume Funes
Bruno Oro

12:00 a 13:00 h
Antoni Bolinches
Jordi Cabré
Toni Galmés
M.Àngels Cabré
Christina Rosenvinge
Santiago Posteguillo
Ayanta Barilli
Almudena Grandes
Gerard Quintana
Francisco Ibáñez

13:00 a 14:00 h
Laia López
Jordi Borràs
Marwan
Miri Pérez-Cabrero
Rut Nieves
Alejandro Palomas
Paula Bonet
Juan Gómez-Jurado

16:00 a 17:00 h
Meritxell Martí
Xavier Salomó
Guanyador/a de “Bake off”
Sergio Mora
Care Santos
David Cirici
Enric Calpena
Isasaweis

17:00 a 18:00 h
Marc Pastor
Santi Balmes
Sílvia Soler
Víctor Amela
Toni Hill
May Zamora
Martín Piñol
Leticia Dolera

18:00 a 19:00 h
Roberto Santiago
Òscar Sardà
Raimon Portell
Mònica Usart
Fernando Rueda
Ana Punset

19:00 a 20:00 h
Esther Vivas
Javier Sierra
Kaos
Carolina Pobla
Jordi Basté
Marcos Ordoñez
Mònica Pérez
Xavier Gassió

Abacus Rambla Catalunya

11:00 a 12:00 h
Anna Llenas
Maria Mercè Roca
Núria Franquet
Maite Carranza
Tània Sarrias
Gemma Lienas
Matilde Asensi
César Bona

12:00 a 13:00 h
Anna Llenas
Sergi Pàmies
David Fernández
Lyona
Albert Espinosa
Eduardo Mendoza
Rafel Nadal
Pilarín Bayès

13:00 a 14:00 h
Ray Loriga
Albert Espinosa
Maria Barbal
Enrique Vila-Matas
Marc Artigau
Milena Busquets
Toni Soler

16:00 a 17:00 h
Emilio Ortiz i Cross
Gabriel Rufián
Beth Rodergas
Defreds
Laia Massons

17:00 a 18:00 h
Gemma Nierga
Carlos Zanón
Raquel Gámez Serrano
Carlos Ríos
Alice Kellen
Llibert Ferri

18:00 a 19:00 h
Carla Zaplana
Ramón Cotarelo
Dulcinea
Eric Vuillard
Carlos Ríos

19:00 a 20:00 h
Eva Baltasar
Sebastià Portell
Carla Zaplana
Beatriz Talegón
Dulcinea
Carlos Ríos
Víctor García Tur
David Trueba

20:00 a 21:00 h
Gonzalo Boye

Abacus Paseo de Gracia

11:00 a 12:00 h
Miriam Fernández
Raquel Gámez
Sebastià Bennasar
Laura Pinyol
Raquel Riba Rossy
Matthew Tree

12:00 a 13:00 h
Boris Izaguirre
Xavier Sardà
Vicenç Villatoro
Xevi Verdaguer
Vanessa Montfort
Emilio Lara

13:00 a 14:00 h
Gemma Sardà
Elvira Sastre
Neus Arqués
Maria Carme Roca
Albert Casals
Sarah Lark

16:00 a 17:00 h
Màxim Huerta
Maria Herreros
Pablo Carbonell
Lola García
Manuel Cuyàs
Ana Morató

17:00 a 18:00 h
Màxim Huerta
Maria Herreros
Pere Escobar
Ada Castells
Ramon Casals
Pep Marí

18:00 a 19:00 h
Enric Prats
Xavier Bru de Sala
Ricardo Cavolo
Félix J.Palma
Christian Escribà
Sílvia Tarragó

19.00 – 20.00 h
José Vaccaro
Joan de Déu Prats
Roser Calafell
Natàlia Cerezo
Joan M. Tresserras
Enric Marín
Juan José Millás


Firmas Editorial Versátil

Rambla Cataluna, 71 (entre C/ Valencia y C/ Aragó), Barcelona

11:00 a 12:00 y de 16:00 a 17:00 h
Ana Olivia Fiol

13:00 a 14:00 h 
Olivia Ardey

12:00 a 14:00 h y 16:00 a 18:00 h
Muriel Villanueva

17:00 h a 18:00 h
Antonia Huertas

11:00 a 13:00 y 18:30 a 20:30
Anna Hernández

18:00 a 20:00 h
Pilar Mayo


Firmas Editorial Cículo Rojo

Stand  Editorial Círculo Rojo en el Paseo Sant Joan 124

10:00 a 11:00 h

María Encarna Reche Céspedes-Calixto Pertinaz y el Reino Os
Verónica Patricia Bolaños-Palo de Guayaba
Tania García Durán -Relatos nocturnos
Margarita Escuder Gea-Casi cotidiano
Alfonso Gálvez Rodríguez-La puerta está abierta. Un viaje al inconsciente

11:00 a 12:00 h

Judith Lirola Orives-Mis días
Miguel Ángel Comín Guardia-La huella de un ayer
Mº Mercedes Blázquez-El libro mágico de Elisa
Emilio Luis Pérez Barquells-Samuel. Crónicas de la memoria olvidada
Natividad Rodríguez-Este espejo está embrujado
Mary Martínez Aguilar-LA TIERRA ESTA TRISTE ¿LA AYUDAS?

12:00 a 13:00 h

Alicia Rodriguez Martos-Si te llaman Mercedes
Beatriz Ortiz- Las apasionadas aventuras (y desventuras) de Lola
Alberto Campa-Una Vuelta al Mundo Bajo Cero
Ane Odriozola-El secreto de Gibola
Quim Benet-FOC NOU. REFLEXIONS DEL TERCER MIL·LENI
Víctor Manuel Vera Almazan-Galdín

13:00 a 14:00

Jihad Masmoudi-La rueda está pinchada
Hector Santiago-Herramientas para la gestión de calidad
Miquel Segalés-El camino de la vida: descúbrela, vívela y apasiónate con ella
Adrián Claro Savedra-Desde el corazón
José Soler-Crónica de una redención

14:00 a 15:00 h

Teresina Aragon Agramunt-MIS SENTIMIENTOS DESNUDOS. LOS POEMAS DE TODA UNA VIDA 1
Jesús Viñuales Monzón-Ahoramismo eterno
Francisco Zaragoza-La foscor del parc
Sandra Luna Hernandez-LAS PALABRAS QUE NUNCA DEJÉ ESCAPAR

15:00 a 16:00 h

Eva Esther Pérez Velázquez-Océanos de sangre
Fran Serrat-Cristales de hielo
Emilio Martínez Pastor-Células de la abundancia
Juan Enrique García Gatica-Trepanaciones, sueños y entropías

16:00 a 17:00 h

Pau Ricard-L’illa del cacau
Attilio Oliveras-El triángulo invisible de Gaudí
Ángel Pérez-Detectives
Ismael Francisco Arnau Bolaños-La Llamada el nuevo despertar
Roser Justicia Vidal-Terapia de Grupo a Contrarreloj
Vicente Corachán-El miedo de Amanda
Josep María Mañé-Els somnis perduts

17:00 a 18:00 h

Adolfo Criado-Los secretos del éxito Vol. 1
Ana del Rio Osorio -Gaia, No preguntes, sólo déjate llevar
Fernando Tarpi-¿Por qué eres del Barça?
Danissa C-La Ingeniera
Alejandro Briones-Entre lágrimas y tinta

18:00 a 19:00 h

Anabel Martín-La blanca palidez
José Luis Gutiérrez Gallego-El niu de l’odi
Margarita Torrent-Rita va de pesca/Rita y los robots
Fran López del Castillo-Lo que escribí antes y después de ti
Mariana Moreno Landero-El vagabundo
Neus Serradell-Els Medicaments Amics de la Maria
Mercedes Carrio-La Escapada

19:00 a 20:00 h

Jaume García Vilà-El fin del principio
Xavier Correa-Sombras de Niebla
Laura Guerra(ira la ilustradora Victoria Inglés)-El dragón Blanco


Firmas Librería Font de Mimir

Carrer de Costa i Cuxart, 5, Barcelona

10:00 a 11:00 h
Tamara González

11:00 a 12:00 h
Manu Gris
Julia Díez
Gemma Solsona
Griselda Martín

12:00 a 13:00 h
Luis Prado
Imma Oms
Sergi Llauger

13:00 a 14:00 h
Ferran Varela
Daniel Pérez
Alex Marin
Carlos Piegari

16:00 a 17:00 h
M. Victoria Lovaina

17:00 a 18:00 h
Ángeles Doñate
Ivan Albarracín (a confirmar)
Nieves Reyes

18:00 a 19:00 h
Gina Clodet
David Gómez
Edgar Cortés
Toni Herrero
Ferran Armengol

19:00 a 20:00 h
Rhya G.N.C.

Todo el día
Isabel del Río

Stand Passeig Sant Joan, junto a Arc de Triomf

10:00 a 11:00 h
Lola Sorribes

10:30 a 11:30 h
Josep M. Ibarra

11:00 a 12:00 h
Xavier Milian
Aina Torres
Juanjo García

12:00 a 13:00 h
Gina Clotet
Enrique Dueñas

13:00 a 14:00 h
Manu Gris
Julia Díez
Gemma Solsona
Mercè Bagària

16:00 a 17:00 h
Ferran Varela
Daniel Pérez
Álex Marín
Carlos Piegari

17:00 a 18:00 h
Estefanía Yepes
Griselda Martín
Jordi Ledesma

17:30 a 18:30 h
Pam Espigares

18:00 a 19:00 h
Luís Pardo
Sergi Llauger
M. Victoria Lovaina

19:00 a 20:00 h
Manu González
Iván Albarracín (por confirmar)

Esta página no se hace responsable de los cambios que puedan producirse en los horarios, aunque procuraremos mantenerla información lo más actualizada posible.

Anuncios

2 replies »

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s